Последние новости SERM

30-10-2012

Samsung выплатит Apple более миллиарда долларов

Американский суд определил обязательным образом корейский бренд Samsung заплатить Apple больше миллиарда долларов за правовое нарушение шести критериев при создании своих новых смартфонов, которые довольно похожи на iPhone конкурентов бренда. Тот же суд признал бренд Apple невиновным в нарушении критериев ее южнокорейского противника. Это процесс - одно из ключевых в серии разбирательств за патент между крокирующими компаниями.

Жюри присяжных в суде Сан-Хосе (в штате Калифорния) постановило, что патент нарушен в нескольких похожих при разработке функций сенсорного экрана смартфона, в масштабировании, дизайне "иконок". Вердикт был оглашен после 22 часов долгого обсуждения.

Патентное разбирательство в США стало одним из важных событий в рамках нашумевшего конфликта между брендами Samsung и Apple. В апреле 2011 года компания Apple обвинила своего конкурента на главном рынке мобильной техники в копировании разработанных технологий и дизайна iPhon-а и планшета iPad-а.

Всего в заявлении Apple было сказано о нарушении семи патентов в производстве. Но суд не нашел нарушений в том, что разработки Samsung были, по мнению потребителей, слишком похожими на iPad.

В то же время присяжные признали, что бренд Samsung нарушил ряд авторских прав компании Apple специально, зная об их существовании, вот почему теоретически размер штрафа можно было увеличить втрое в окончательном вердикте суда.

Представители компании Samsung вердикт суда восприняли крайне негативно. "Это решение должно анализироваться не как победа Apple, а как проигрыш американского потребителя. Он приведет в дальнейшем только к ограничению выбора, различных нововведений и потенциальному росту цен на мобильную технику", - говорят в Samsung.

СМИ утверждают что, судебное преследование брендом Apple теперь угрожает не только Samsung, но и другим подобным производителям устройств на популярной платформе Google Android, потому что ряд обвинений были направлены на программные технологии. 


Назад