Последние новости SERM

13-08-2012

Суд между Apple и НТС за право пользоваться патентами Google

Суд между Apple и НТС за право пользоваться патентами GoogleКомпания НТС, производящая известные смартфоны, заявила, что имеет полное право пользоваться пятью патентами, полученными от Google. В своем праве пользоваться этими же патентами уверена и другая известная компания – производитель компьютерной техники Apple. По этой причине компания Apple подала иск в американский суд, заявив, что у НТС отсутствуют необходимые разрешения на пользование вышеупомянутыми патентами. Компания Apple выиграла процесс, в результате которого НТС была лишена права использовать эти патенты. Не согласившись с решением суда, НТС собирается подавать апелляцию. Ведь известно, что еще летом прошлого года НТС получила от компании Google сразу девять ее патентов. Специалисты считают, что, предоставив суду эти сведения, НТС сможет выиграть процесс у Apple.

В ответ Apple заявляет, что Android-устройства НТС нарушают права компании на владение интеллектуальной собственностью, и в результате вынесения судом решения в свою пользу, не позволит НТС производить торговлю смартфонами на территории США. После получения патентов от Google компанией НТС был подан иск в американскую Комиссию международной торговли. Патенты регулируют условия использования интерфейса операционных систем и ввод данных с помощью виртуальной клавиатуры. В результате рассмотрения доводов обеих сторон, комиссия посчитала их недостаточными, поскольку неизвестны все подробности сделок. Вызывает сомнение право компании НТС подавать иски относительно патентов, не будучи их законным владельцем.

Обе стороны полностью уверены в своей правоте. Но, по мнению независимых экспертов по патентам, они были получены при весьма туманных обстоятельствах, что привело к проигрышу процесса компанией НТС. С недавних пор в сделках между технологическими компаниями практикуется так называемая «патентная аренда». Возможно, что Apple тоже воспользуется такой «арендой», почувствовав неблагоприятный исход судебного разбирательства. Другие американские суды, специализирующиеся на подобных процессах, тоже смогут использовать подобную практику.


Назад