Последние новости SERM

16-07-2012

Роль информационных массивов для бизнеса неуклонно возрастает

Результаты исследований State of Information Survey, объявленные компанией Symantec, подтвердили тот факт, что бизнесменами всего мира тратится огромная сумма для того, чтобы хранить информационные архивы. Указанная сумма оценивается примерно в один триллион долларов. В настоящее время во владении корпораций и других организаций находятся огромные объемы информации, объединяемые конфиденциальными данными клиентов, интеллектуальной собственностью с многочисленными образцами промышленности, физическими данными о транзакциях, которые обеспечивают не только эффективность и конкурентоспособность компаний, но также и способность к ведению бизнеса. Результаты опросов, указывают на то, что архивы этой огромной информации составляют примерно половину от общей стоимости организаций.

На сегодняшний день компании вполне могут организовать эффективную работу с клиентами с возрастающей собственной производительностью, именно благодаря большим объемам данных. Но, помимо явных преимуществ, большие объемы данных вполне могут превратиться в серьезные проблемы, если не имеется надлежащим образом организованная защита данных. Чем больше эффективность распоряжения компаниями собственной информацией, тем большие преимущества получают компании по отношению к конкурентам. Де-Суза Френсис – президент корпоративных продуктов и услуг Symantec – считает, что во многих случаях эти факторы влияют на успех либо неудачи деятельности компаний на рынке. В связи с ростом цен и затрат на хранение данных, лидирующие компании стремятся к поиску наиболее рациональных путей для защиты и хранения информации. Сегодня практически любой вид бизнеса – крупный, средний или малый – имеет дело с объемами информации, подчас очень массивными.

Эксперты подсчитали, что суммарные объемы данных могут составлять примерно два зеттабайта, причем из этой суммы доля информации среднего и малого бизнеса равняется 500 терабайт, информация крупного бизнеса – 100 тысяч терабайт. Существует большая доля вероятности того, что эти показатели будут со временем достаточно быстро расти. Необходимо отметить следующую тенденцию: более крупные организации тратят меньшие денежные средства на информацию о каждом из своих сотрудников.

Защита данных для организаций имеет чрезвычайное значение, поскольку любая потеря данных может грозить потерей большой части клиентов, ухудшению репутации компании, значительным снижением ее доходной части и возрастанием издержек. К сожалению, потеря информации на сегодняшний день перестала быть редкостью. Только за 2011 год примерно 70 процентов предпринимателей, участвующих в вопросе, подтвердили, что неоднократно сталкивались с этим неприятным явлением.


Назад