Последние новости SERM

04-07-2012

Twitter защищает гражданские права пользователя.

Впервые в истории сеть микроблоггинга Twitter встала на защиту прав своего пользователя. Прокуратура Нью-Йорка потребовала от руководителей микроблоггинга выдачи всех личных данных пользователя Малькольма Харриса. Кроме того, представители власти требуют Twitter передачи закрытых архивных сообщений с 15 по 31 декабря 2011 года.

Требование Прокуратуры опирается на 2703 раздел законодательства Stored Communications Act, которое регулирует все аспекты хранения и передачи данных из архивов телекоммуникационных сетей.

Поводом для такого требования стала акция «Занимай Уолл Стрит», которая пошла на Бруклинском мосту в Большом Яблоке осенью 2011 года. Малькольм Харрис и еще несколько десятков пользователей Twitter полиция обвиняет в организации незаконной акции, перетекшей в уличные беспорядки.

26 января 2012 Twitter впервые была привлечена к судебному процессу. Нарушая американское Законодательство, представители власти требовали предоставить перечень данных без предъявления компании законного судебного ордера.

Руководители микроблоггинга отказались выдать личную информацию Малькольма Харриса и его переписку из архива. Вместо этого, Twitter подала ходатайство об отмене незаконных требований сотрудников правопорядка. Одновременно руководство Twitter сообщило Харрису о незаконных требованиях Прокуратуры. Это произошло 30 января 2012 года.

Однако 20 апреля судья, который рассматривал заявление Twitter, принял решение, которое гласит о том, что действие закона Stored Communications Act на сообщения в блогах не распространяется.

После принятия незаконного, с точки зрения Twitter, решения, в Сети Интернет появился меморандум. В нем сеть микроблоггинга утверждает, что трактуя по-своему телекоммуникационный закон и требуя выдачи личной информации пользователя, прокуратура налагает на руководство блоггинга «неоправданное бремя».

Руководство Twitter настаивает, что первая поправка к Конституции, в которой говорится о праве на обладание собственностью, распространяется и на контент, размещенный в Сети.

Американский Союз Гражданских свобод поздравил Twitter с победой, подчеркнув, что создан положительный прецедент. При этом представители Союза особенно подчеркнули, что решение суда должно стать сигналом для всех интернет-компаний Запада. 


Назад