Последние новости SERM

25-06-2012

Суд между Apple и НТС за использование патентов Google

Компания НТС, известный производитель смартфонов, заявила о своих правах на пользование пятью патентами, полученными от Google. В свою очередь, крупный производитель компьютеров и электронной техники Apple также предъявляет претензии на эти патенты. На этом основан судебный иск, предъявленный компанией Apple, которая обвиняет НТС в отсутствии всех необходимых разрешений на использование интеллектуальной собственности Apple. Суд вынес решение в пользу истца, запретив компании НТС использовать ставшие предметом спора патенты. Представители проигравшей стороны с таким решением не согласны и собираются подавать апелляцию. Как стало известно, Google еще летом прошлого года передала компании НТС девять своих патентов. По мнению специалистов, эта информация может помочь НТС победить в тяжбе с Apple.

Apple в свою очередь заявляет о нарушении Android-устройствами ее прав на интеллектуальную собственность, и в случае победы на судебном процессе собирается добиться запрета на продажу смартфонов НТС на территории США. Компания НТС после получения Google-патентов обратилась за арбитражем в Комиссию по международной торговле США. Эти патенты касаются особенностей интерфейса,используемого в мобильных операционных системах и методик ввода данных при помощи виртуальной клавиатуры. Комиссия посчитала недостаточными доказательства прав какой-либо из сторон, поскольку обе утаивают некоторые подробности сделок. Трудно даже сказать, вправе ли компания НТС подавать иски относительно патентов, правопреемником которых она не является.

По мнению представителей, Apple не только неправомерно объявляет Google-патенты своей собственностью, но и таким образом ущемляет права НТС. Заявления представителей Apple, естественно, прямо противоположные. Как считают независимые эксперты в области патентного права, условия передачи спорных патентов изначально были достаточно туманны, что и стало причиной поражения НТС в суде. Современные компаний, оперирующие на рынке высоких технологий, в последнее время все чаще пользуются так называемой «патентной арендой». К такому решению проблемы вполне может прибегнуть и Apple, если обстоятельства будут складываться не в их пользу. А затем подобную практику смогут перенимать и другие суды в США, сталкивающиеся с похожими разбирательствами.


Назад