Последние новости SERM

03-03-2015

Войны брэндов: Primark (Penneys) и Burberry

Когда речь заходит о репутации и скандалах, трудно не упомянуть различные засветившиеся в подобных историях бренды одежды. Они, так же как и другие компании, частенько подвержены подобной напасти.

К примеру, взять недавнюю историю с Primark (она же Penneys), компанией, выпускающей одежду для молодежи. Не далее, чем в июне текущего года, разразился третий по счету скандал, связанный с этой фирмой. Поводом для этого послужила обнаруженная на произведенной ими одежде бирка с надписью «Меня заставляют работать на износ». Заметила ее 25-летняя британка Ребекка Галлахер, купившая платье от Primark в фирменном магазине. Обнаружив странную бирку, она не замедлила обратиться в магазин за разъяснениями, но не дождавшись должной реакции, была вынуждена обратиться в прессу. Это уже не первый скандал на подобную тематику, в котором замешан Primark: ранее выяснилось, что на фабрике этой компании в Индии задействуется детский труд (итоги расследования BBC News, 2008). В 2013 году на одной из фабрик компании произошел пожар, нанесший ущерб здоровью тысяч работников. Несмотря на все эти происшествия, компания продолжает позиционировать себя, как «внимательно следящую за качеством условий работы персонала».

Не менее занимательным скандальным брендом можно считать Burberry. В марте 2012 года компания отсудила $100 млн у нескольких китайских сайтов, выдававших продаваемые товары за продукцию Burberry. Впрочем, они не первые в этом деле, немногим ранее аналогичную сумму у сайтов, торговавших подделками, отсудили Hermes. Не успели отшуметь отголоски этих дел в прессе, как о Burberry вновь заговорили: на сей раз поводом для обсуждения стало пальто из павлиньих перьев, представленное на показе в 2013 году. Возмущению защитников животных не было предела; особенно негодовали представители Индии, где павлин является священной птицей. И хоть Burberry и утверждают, что перья для предмета одежды были доставлены вовсе не из Индии, а из Китая, это ничуть не умалило гнева защитников животных. Впрочем, реакция вполне закономерна и понятна: ведь в большинстве случаев павлинов убивают ради перьев, не дожидаясь их природной линьки. Также в случае с Burberry не обошлось и без скандалов внутри компании: как известно, бывший бухгалтер Виктор Наварро отбывает срок в тюрьме за финансовые махинации. Суд обязал его выплатить около £150.000, в противном случае его срок пребывания в тюрьме будет увеличен еще на два года.


Назад