Последние новости SERM

31-01-2015

Полномасштабная патентная война между брендами Apple и Samsung

Полномасштабная патентная война между брендами Apple и Samsung стартовала еще два года назад, и заканчиваться пока что не собирается. Началось все с того, что в 2012 году один из линии флагманских смартфонов Samsung оказался как две капли воды похож на iPhone, который, как известно, выпускает компания Apple. Производители Samsung это загадочное сходство игнорировали, и полностью отрицали возможность какой-либо связи между двумя устройствами. Разумеется, сразу же началось судебное разбирательство между двумя брендами, и неизвестно, как долго бы оно продолжалось, если бы не предоставленные одной из сторон подтверждения факта копирования.

Доказательством того, что смартфон является копией, послужил 132-страничный документ, в котором даны подробные рекомендации касательно того, как именно сделать телефон Samsung максимально похожим на iPhone, как внешне, так и внутренне. Данный документ был создан в 2010 году и изначально был предназначен исключительно для внутреннего использования работниками компании Samsung, и как именно он попал к представителям Apple, можно разве что догадываться. Тем не менее, факт остается фактом: после того, как этот документ был приложен к делу, не осталось никаких сомнений – копия есть копия. Также данный вердикт был подтвержден независимыми экспертами в области промышленного дизайна, которые, вникнув в суть, согласились с тем, что телефоны мало чем отличаются.

Суд вынес вердикт: Samsung обязан выплатить $1 млрд, позднее эта сумма была уменьшена до $939,8 млн. Но Samsung подал встречный иск, таким образом избежав выплаты. Затем был подан еще один иск, со стороны Aplle – он содержал в себе перечень 17 гаджетов Samsung, которые должны быть сняты с производства. Затем вновь иск подают Samsung, и разбирательство затягивается, вплоть до сегодняшнего дня. В случае победы Apple и в этом разбирательстве, Samsung будут обязаны не только выплатить $2,5 млрд, но и прекратить продажи упомянутых 17 устройств на территории США. Если же победит Samsung, Apple вынудят заплатить $6,9 млн, а также «яблоко» может получить запрет запрет на продажи некоторых своих устройств.

Компания Apple также вела патентные войны с такими брендами, как Nokia (2009-2011), Kodak (2012), Proview Technology (2010-2012), HTC (2010-2012), Motorola (2010-2014), VirnetX (2010).


Назад