Последние новости SERM

31-01-2013

Конфликт Apple с РЖД

Не смотря на то, что новый год только начался, в мире уже произошло несколько крупных скандалов, в которых фигурировали названия известных компаний. Apple также не стал исключением. В прошлом году корпорация неоднократно подготавливала судебные иски, которые связанны с нарушением авторских прав. Но несколько дней назад она сама выступила в роли обвиняемого. На своем официальном сайте ООО “Российские железные дороги” выложили информацию, в которой утверждается, что Apple в своем онлайн-магазине незаконно использует официальный знак, который принадлежит исключительно этой организации. Логотип используется для приложения, которое помогает установить стоимость перевозки груза по России. Для того чтобы разрешить конфликт “Российские железные дороги” намеренны обратиться в один из Московских судов. Компания надеется на то, что она получит компенсацию в размере двух миллионов рублей. Хотя в начале конфликта названная сумма была значительно меньше.

Как стало известно, перед началом использования новых логотипов, Apple обязаны проверить их на наличие плагиата. Очень часто выполнять такую задачу приходится самому разработчику нового приложения. Поэтому существует вероятность того, что создатель контента для Apple Store просто не выполнил свою работу до конца. На сегодняшний день уже было установлено, что приложение, из-за которого разразился конфликт, не принадлежит Apple. Если будет установлено, что именно его действия привели к конфликту, то ему придется выступать в суде в роле ответчика.

Необходимо напомнить, что это уже не первый конфликт Apple с подобными организациями. В прошлом компания незаконно использовала логотип швейцарской железной дороги.


Назад