Последние новости SERM

21-01-2013

Нарушения компании “Apple”

Компания “Apple” в прошлом году постоянно обвиняла разнообразные корпорации за нарушения авторских прав. Но несколько недель назад подобные обвинения были выдвинуты и против нее. В конце декабря прошлого года некоторые китайские писатели выдвинули неожиданный иск против “яблочной” корпорации. Многие известные писатели из этой страны настаивают на том, что компания нарушила их авторские права. Дело в том, что некоторые из электронных версий их произведений были незаконно распространены для того, чтобы пользователи техники «Apple» могли получать свободный доступ к ним.

Кроме того, по ходу разрешения конфликта неожиданно выяснилось, что корпорация также нарушила некоторые интеллектуальные права и нескольких других компаний из Китая. Об этом стало известно благодаря газете “Шанхай Дэйли”. Китайские компании утверждают о том, что «Apple» не создал специальные лицензии, благодаря которому разнообразный контент может использоваться в магазинах приложений, таких как Apple App Store. Такие нарушения были зафиксированы еще в конце 2011 года. Но только совсем недавно китайские компании смогли доказать вину «Apple». В свою очередь обвиненная корпорация ответила, что ее работники очень внимательно относятся к таким нарушениям, поэтому они согласны подробно расследовать сложившуюся ситуацию.

В результате судебного заседания вина яблочной компании была полностью доказана. Поэтому ее представителям придется оплатить компенсацию. Ее сумма составляет больше одного миллиона китайских юаней или же ста шестидесяти тысяч долларов, хотя раньше речь шла о десяти миллионах. Конечно же, для много миллиардной компании такой штраф не сыграет значительной роли.


Назад