Последние новости SERM

04-12-2012

Компанию Apple обвинили в нарушении авторских прав

В последнее время представителям компании Apple приходится все больше проводить время в зданиях суда. Между компанией-изготовителем “яблочной” техники и другими менее известными корпорациями постоянно возникают всевозможные конфликты.

В этом месяце швейцарская железная дорога осталась недовольна действиями Apple и обвиняет компанию в нарушении авторских прав. В новых планшетах и смартфонах используется логотип часов, которые можно увидеть на всех железнодорожных вокзалах страны. Поэтому швейцарская компания уверенна в том, что компания Apple должна была сначала попросить разрешение у нее на использование известного логотипа. Ее представители утверждают, что их радует тот факт, что их часы очень популярны в мире и именно их Apple выбрали для себя. Но так как это было сделано без специального разрешения, им придется отвечать за нарушение авторских прав. Необходимо заметить, что Apple уже не в первый раз использует подобные образы для создания приложений, но конфликт на этой почве разгорелся в первый раз.

Как стало известно, Apple собирался попросить официальное разрешение у швейцарской компании, но почему-то все необходимые документы начали подготавливаться только после того, как новая серия планшетов появилась в продаже во многих странах мира. Для полного разрешения скандальной ситуации, Apple выплатил пострадавшей компании двадцать один миллион долларов компенсации.

Часы, которые стали причиной конфликта, имеют черные часовые и минутные стрелки, а также красную секундную стрелку, а вместо цифр используются графические деления. Впервые на вокзалах Швейцарии их стали использовать в сороковых годах прошлого века, и уже давно их считают одним из главных символов страны.


Назад