Последние новости SERM

08-10-2012

ИКЕА переходит в другие руки?

ИКЕА переходит в другие руки?

Ингвард Кампрад, владелец гигантской сети мебельных магазинов, легендарный предприниматель, недавно заявил, что оставляет пост главного руководителя, оставляя бренд ИКЕА своим трем наследникам – сыновьям Питеру, Йонасу и Матиасу.

И. Кампрад является одним из самых успешных и богатых людей нашей планеты. Он основал компанию в 1943 году, которая на то время имела в своем арсенале только товары для дома.

Спустя 4 года IKEA пустила в обиход мебель, и в 1955 компания начала выпускать товары под собственной маркой. Через три года были открыты первые торговые центры компании.

В наше время компания IKEA имеет на своем счету больше 300 магазинов. Сам бренд был оценен в немалую сумму, составляющую приблизительно $12 млрд. Компания является крупнейшей сетью в сфере розничной торговли мебелью, а так же предметами домашнего обихода. Она функционирует в 41-й стране мира с главным офисом в Дельфте (Нидерланды).

На следующий день после того, как Кампрад заявил о своем желании передать компанию в руки наследников, рынки начали прогнозировать упадок самой компании ИКЕА в случае ухода её главы, поэтому Кампрад сейчас занимает должность старшего консультанта в наблюдательном совете, дабы предотвратить упадок своего родного детища.

До недавнего времени начали появляться публикации, описывающие роль каждого из сыновей Кампрада в семейном бизнесе. Отец с детства учил своих отпрысков бережливости и готовил на роль наследников, что у него, собственно говоря, превосходно получилось. Питер Кампрад занимается управлением финансовыми делами компании. В его власти находятся все семейные активы в недвижимости, ритейле, страховании и финансах, а так же розничный бизнес торговой сети. Йонас прославился как «креативный дизайнер и разработчик продукции». Вопросами бренда и концепции торговой сети занимается Матиас.


Назад